25 мая сезон в Единой лиге ВТБ выходит на финишную прямую — стартует финальная серия с участием московского ЦСКА и казанского УНИКСа. Самое время вспомнить, как команды проводили последние матчи полуфинальных серий. Обе битвы за выход в финал получились упорными. "Армейцам" для триумфа понадобилось шесть встреч, казанцы потратили все семь матчей на борьбу с краснодарским "Локомотивом".

Казанско-кубанские качели

К воскресной игре 19 мая болельщики казанского УНИКСа ещё не имели представления о перспективах команды в полуфинальной серии против краснодарского "Локомотива-Кубани". Поволжский клуб вёл со счётом 3:2, но для выхода в финал не хватало одной победы. Вырвать её на площадке соперника казалось небанальной задачей, но волжане старались, как могли.

В первой четверти подопечные Велимира Перасовича не давали оппоненту возможности оторваться и уступали к концу отрезка всего два очка. Но в следующую десятиминутку "железнодорожники" сумели ошеломить конкурентов и на большой перерыв отправлялись с комфортным счётом 49:36. В третьей четверти Ненад Димитриевич и компания совсем уж отпустили вперёд кубанцев и, судя по всему, смирились с тем, что судьба противостояния будет решаться в Казани. А в Краснодаре "Локомотив" порадовал болельщиков разгромной победой — 98:68.

В Казани в седьмой игре УНИКС постарался обеспечить себе преимущество в начале матча: создал отрыв в восемь очков, но к первому перерыву всё равно уступал 23:24. Значительно улучшить ситуацию не удалось и во второй четверти, хотя волжане всё же сумели выйти в лидеры. Решающим получился третий отрезок, который казанцы выиграли со счётом 24:18 и общему преимуществу в девять очков. "Локомотив" цеплялся за победу до финального свистка, но не хватило совсем чуть-чуть. Итогом стала победа команды Перасовича 92:87 в матче и 4:3 в серии.

Возвращение ЦСКА

ЦСКА путёвку в финал завоевал в прошлое воскресенье. "Армейцы" к заключительной домашней игре вели в серии 3:2. В случае поражения решающий матч переносился в Санкт-Петербург, где при поддержке болельщиков шансы "Зенита" возрастали. Гости это прекрасно понимали и выдали просто мощный старт в Москве. К концовке первой четверти матча "сине-бело-голубые" оторвались от соперника на девять очков.

Москвичи ответили оппоненту мощной второй четвертью. Каспера Уэйра было просто не остановить, помогали ему и партнёры. 37 очков в отдельно взятом десятиминутном отрезке против 21 у соперника, и вот уже ЦСКА отправляется отдыхать с преимуществом. Но было бы наивно думать, что коллектив Хавьера Паскуаля мог отказаться от борьбы в этот момент. "Зенит" забрал очередную четверть. К заключительной десятиминутке команды подходили при равном счёте 71:71.

В четвёртой четверти ЦСКА создал себе комфортный отрыв в шесть баллов после попаданий Антона Семёнова с игры и точных штрафных в исполнении легионеров. С тех пор "армейцы" позволяли приближаться к себе сопернику и даже сравнять счёт в концовке, но в лидеры "Зенит" больше не выходил. К финалу матча счёт на табло 97:91 в пользу москвичей намекал, что клуб из Санкт-Петербурга отправится играть за бронзу, а "красно-синие" возвращаются в финал.